В Киеве китайцы не пустили своих соотечественников в общежитие

Прибывшим из КНР студентам пришлось вновь проходить обследование на коронавирус


В столице Украины китайских студентов не пустили в общежитие их друзья китайцы, заставив сначала обратиться в медицинский центр для обследования на коронавирус. Об этом сообщает «Главком», с ссылкой на заведующую инфекционным отделением Александровской больницы Татьяну Гайнудтинову.

Недавно китайские студенты вернулись в Киев из Китая, где их проверяли, они проходили карантин. Но их друзья, также китайцы, отказались их впускать в общежитие, и поставили условие - перемерить температуру в Александровской больнице.

В больнице у обратившихся симптомов коронавируса не обнаружили. В свою очередь Гайнудтинова отметила, что нельзя так просто приезжать и проверяться. Хотя со временем всех желающих, конечно, можно будет охватить, как это произошло в случае с тестирования на ВИЧ.

Кроме того врач добавила, что нет специальных рекомендаций для людей, которые возвращаются в Украину из Италии, даже если у них не было на границе выявлена ​​повышенная температура, пройти проверку на наличие коронавируса. Такие рекомендации, по мнению медика, сеять панику. Если человек хорошо себя чувствуете, то это главный критерий того, что он здоров.

Отметим, что по состоянию на 29 февраля в Украине не зарегистрировано ни единого случая заболевания COVID-19.

Напомним, что в целях недопущения коронавируса в Украину, ввели темперетурный скрининг для всех граждан въезжающиъ в страну. 

Также напомним, что эвакуированных из Китая украинцев разместили в санатории в Новых Санжарах

Материалы по теме