«Bolt» со своими самокатами попал в новый скандал

Сервис общественного велопроката «Bikenow» жалуется, что электросамокаты от компании «Bolt» пользователи оставляют на их паарковках.


В связи с этим, «Bikenow» обратился с открытым письмом к руководству компании «Bolt» в Украине с требованием решить вопрос парковки своих электросамокатов. Об этом с ссылкой на соучредителя «Bikenow» Алексея Кушку сообщает «PaySpaceMagazine».

Алексей Кушка утверждает, что пользователи электросамокатов «Bolt» паркуют их на велосипедных станциях Bikenow, чтобы не оставлять транспорт где угодно. Он также подчеркнул, что такая ситуация сложилась из-за того, что у «Bolt» не подписан договор с городом на собственные локации для парковки самокатов. В свою очередь, «Bikenow» получила данные станции от города, заключив соответствующий договор с городом на 10 лет. За локации сервис заплатил 3.7 млн. грн. в бюджет столицы.

В «Bikenow» требуют от  «Bolt» решить вопрос о возможном размещении самокатов сервиса на велосипедных станциях, либо заключить договор с городом. В противном случае будут считать припаркованные на своих станциях самокаты бесхозными или брошенными и на основании ст. 336 Гражданского кодекса Украины распоряжаться ими по собственному усмотрению. В частности — эвакуировать из-за нарушения благоустройства.

Напомним, что в начале августа компания «Bolt» открыла в Киеве сервис проката электросамокатов, но мэр Киева призвал убрать данные пункты проката, так как это не было согласовано с КГГА. Также Виталий Кличко обратился по данному вопросу в парламент.

 

Материалы по теме