Праздник первого звонка в школах Киева могут отменить

1 сентября школьники столицы пойдут на учебу, но проведение традиционных линеек под вопросом.


Если до начала учебного года Киев окажется в «оранжевой» зоне опасности, то проведение торжественных линеек будет отменено. Об этом в интервью сайту «Сегодня» сообщил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

«Как показывает опыт эпидемиологических расследований, которые мы проводим в детских садиках и в организованных трудовых коллективах, очень важно не допустить больного человека на работу и больного ученика на учебу. Должен быть выработан жесткий контроль. Это могут сделать родители ученика еще дома, проверив температуру ребенка перед походом в школу. А в школе должны следить за состоянием здоровья штатного персонала и учителей. И соблюдать жесткий санитарный контроль, который должен заработать с 1 сентября во всех учебных заведениях города», – отметил Рубан.

Также в школах ученики и учителя должны бить обеспечены защитными масками. Антисептик должен быть в достаточных количествах для частой дезинфекции рук. Кроме того должна соблюдаться безопасная социальная дистанция.

Также глава Госпродпотребслужбы отметил необходимость контроля за микроклиматом в помещениях. Научно обосновано, что данный возбудитель передается в закрытых сухих и максимально влажных помещениях. Норма – 40-60% влажности, а температура в помещениях должна быть не больше +20-25 градусов.

Напомним, что студентов Киево-Могилянской академии переводят на дистанционное обучение.

Также напомним, что киевские школьники перед уроками будут петь гимн Украины.

 

Материалы по теме