Скоро Чернобыль станет доступней

Увидеть Чернобыль глазами туриста можно будет, не выходя из дома.


Первое в мире мобильное приложение, которое позволит в виртуальном формате путешествовать зоной отчуждения с любой точки мира, планируют запустить в конце октября этого года. Тур Чернобылем будет происходить в сопровождении аудио гида и будет доступен на украинском и английском языках. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины

Сейчас создатели проекта занимается оцифровкой самых интересных объектов.  Все они будут доступны в 3D-моделях. Работать она будет по принципу, похожему на Google Maps: пользователь видит полную карту, нажимает на нужный объект и открывает его 3D-модель и описание. В эту поездку с помощью дронов и лазерных сканеров оцифровали колесо обозрения, объекты на центральной площади Припяти и радиолокационную станцию Дуга.

Как отмечается, Припять постепенно разрушается. Кроме того этой весной, огонь повредил около 5% заповедных территорий зоны отчуждения. Пострадало более 10-ка сел, пионерский лагерь «Сказочный» и санаторий «Изумрудный». Поэтому, так важно сохранить память о Чернобыле для будущих поколений.

Как сообщают разработчики, приложение сможет сопровождать туристов в зоне отчуждения даже без доступа в интернет. Оно предоставит информацию о современном состоянии Зоны Отчуждения, подготовит к путешествию и даже будет сопровождать аудиогидом, позволит увидеть Чернобыль в виртуальном формате, а также познакомит мир с историей Чернобыльской катастрофы.

Напомним, что в этом году город Припять отметил свое 50-летие.

Также напомним, что впервые после аварии в Чернобыле установили елку.

 

Материалы по теме