«Город-призрак» отметил свое пятидесятилетие (Видео)

На юбилей Припяти в «зону отчуждения» приехали бывшие жители города.


Люди приехали на электричке, а после прохождения контроля пересели на автобус, который и довез их в центр Припяти. На площади возле колеса обозрения они установили надпись «С Днем рождения». Об этом говориться в сюжете «ТСН».

Затем они смогли пройтись по городу, и посмотреть дома, где раньше жили. Вечером в центре города состоялась праздничная акция. На стене отеля, как на экране, демонстрировали архивные кадры под музыку на синтезаторе. Музыканты установили уникальный звук пианино, который был записан в Припяти. Были записаны звуки брошенных пианино в помещениях города с разной акустикой.

Отметим, что пятьдесят лет назад начали строительство Чернобыльской атомной электростанции. В трех километрах от нее 4 февраля 1970 года начали возводить для энергетиков и сотрудников станции город, получивший свое название от реки Припять, которая протекает там. До техногенной катастрофы, которая произошла 26 апреля 1986 года, в городе проживали 47.5 тысяч человек.

Напомним, что накануне Нового года в Припяти установили елку.

Также напомним, что для туристов организовали водные маршруты к заповеднику «Чернобыль».

 

Материалы по теме

Остановившаяся после роковой аварии 26 апреля 1986 года ЧАЭС в Киевской области не вырабатывает электроэнергию, но на самой станции продолжают работать, а в Чернобыле живут люди - работники зоны и персонал ЧАЭС.