Студенты колледжа Святого Луки так и не получили дипломы

В результате конфликта Министерства образования и руководства медицинского колледжа, около полусотни выпускников стали заложниками ситуации.


Выпускники Международного колледжа Святого Луки не могут получить дипломы из-за просроченной лицензии учебного заведения.

Колледж, в котором учились дети, не имеет лицензии - такое устный ответ получили от Минобразования семьи студентов. При этом ни одного документа от Министерства, приказа или решения по результатам проверки, которые бы аннулированы эту лицензию, за два месяца получены не были. Об этом сообщает «ТСН».

По информации исполняющего обязанности гендиректора Департамента высшего образования МОН Игоря Балубы, в 2015 году был принят новый перечень законов, согласно которому все образовательные учреждения должны поменять свои лицензии. Но, данное частное учреждение  сознательно нарушало законодательство.

В то же время, по словам гендиректор колледжа Святого Луки Сергея Гаращука, в 2015 году был принят закон о лицензировании хозяйственной деятельности, где в переходных положениях четко указано: если лицензия на момент принятия этого закона действует, то она бессрочная. Также он продемонстрировал лицензию, которая нужна для приема студентов, и сертификат, который позволяет выпускать студентов из вуза, где срок действия истекает в 2026 и 2027 годах.

Конфликт продолжается, а вот около полусотни выпускников колледжа, которые намеривались продолжить учебу, не смогли подать документы в вузы.

В то же время у студентов есть сертификаты государственного экзамена в сфере медицины - тестирование «Крок».

Родители выпускников уже обратились по данному вопросу к руководству государства, надеясь на решение их вопроса.

Напомним, что на билбордах Киева появились школьники.

Также напомним, что одно из учебных заведений столицы из-за коронавируса 1 сентября не открыло свои двери для учеников.  

 

Материалы по теме