В Киеве намерены очистить Русановскую протоку

На Деснянской водопроводной станции построят цех очистки промывных вод, что существенно поможет решить экологические проблемы.


В рамках эко стратегии развития «Киевводоканала» уже разработали соответствующий проект реконструкции и вскоре приступят к первой очереди строительства данного цеха. Об этом сообщила пресс-служба «Киевводоканала».

На сегодняшний день сброс вод, образующихся в процессе очистки речной воды и приготовления из нее питьевой, предусмотрено действующей схеме работы Деснянского станции. Речная вода обрабатывается коагулянтом, после чего отстаивается и фильтруется. В результате этих процессов в отстойниках накапливается осадок, который регулярно нужно удалять, а сами очистные сооружения промывать. Данный осадок, в подавляющем большинстве, являются веществами природного происхождения, которые поступили на станцию ​​вместе с речной водой.

Станция была построена в 60-х годах прошлого века, когда загрязнение воды в реке было меньше, и осадок возвращали в реку. Сейчас же жилые массивы вплотную приблизились к санитарной зоны и неприятный запах, а также пена в зоне сброса промывных вод стали проблемой для местных жителей.

После внедрения технологии очистки промывных вод на Деснянской водопроводной станции полностью прекратится сброс продуктов очистки воды в Русановский пролив. Промывные воды взамен будут возвращаться в голову сооружений, а обезвоженный осадок утилизироваться на полигоне твердых бытовых отходов. Это решит не только экологические проблемы Русановской протоки, но и даст возможность экономить природные и энергетические ресурсы.

Строительные работы в рамках первого этапа реконструкции Деснянской водопроводной станции планируется начать еще в 2020 году, а завершить его планируется ориентировочно через год.

К 2024 году аналогичная технология очистки промывных вод будет реализована на Днепровской водопроводной станции.

Напомним, что Киев постепенно отказывается от очистки воды хлором.

Также напомним, что ранее «Киевводоканал» предупредил горожан о мошенниках. 

Материалы по теме