Киевляне спасли собаку, полгода просидевшую в колодце заброшенной теплотрассы (Фото)

Несколько дней назад Команда спасения животных Киева провела уникальную операцию по спасению животного, которое еще в мае этого года провалилось в люк теплотрассы заброшенного завода.


Инцидент произошел на территории бывшего завода в Запорожье. Собака была бродячая и попытки достать ее у местных жителей не увенчались успехом. От колодца отходило три короба заброшенной теплотрассы, где она и пряталась. Место было узким и добраться до нее не было возможным. В течение полугода собаку подкармливали и опускали воду. Но в последнее время она перестала выходить. Ситуацию также усложнили дожди, которые потапливали колодец. Тогда были вызваны специалисты из Киева.

Короб отключенной теплотрассы был очень низкий, и непроходимый для человека. Для извлечения собаки спасателям пришлось разрезать трубы при помощи болгарки и по частям вынимать их из короба. Домкратом труба сдвигалась, потом надрезалась с одной стороны, снова сдвигалась, разрезалась и вынималась в колодец. Об этом сообщает Команда спасения животных Киева на своей странице в фейсбук.

Экипаж из пяти человек работал на месте для спасения собаки два дня. При этом работа была сложной и опасной, так как болгаркой приходилось работать в очень узком замкнутом пространстве.

Спасатели вынули из короба около семи метров трубы. Дальше пространство было шире, и одна из спасательниц смогла пролезть по тоннелю до собаки, и надела петлю. Вот только животное не было радо спасению, а наоборот начало сопротивляться, вырывался, рычать и кусаться. После нескольких попыток все же удалось протащить собаку в колодец, а дальше поднять наружу.

При осмотре спасатели не обнаружили у нее травм, и было принято решение отпустить ее на волю. В свою очередь, люк тщательно закрыли, чтобы избежать дальнейших подобных случаев.

Напомним, что под Киевом кенгуру довел смотрителя до приступа.

Также напомним, что в столице суд вынес приговор за убийство собаки.

Материалы по теме