Под Киевом кенгуру довел смотрителя до приступа

кенгуру

Стали известны новые подробности побега животного из этнокомплекса в окрестностях Киева.


В пятницу стали известны новые подробности побега кенгуру из этнокомплекса «Українське село», расположенного в Киево-Святошинском районе в селе Бузовая в 15 км от столице по Житомирской трассе. Инцидент зафиксировала камера видеонаблюдения этнокомплекса.

Когда в вольер к животному пришел сотрудник этнокомплекса, чтобы его покормить. беглец перепрыгнул через него, проскочил в открытую дверь вольера, а затем выбежал из ворот этнокомплекса и скрылся в полях.

Смотрителю, на глазах которого все произошло, пришлось вызывать скорую. От случившегося мужчина так перенервничал, что почувствовал себя плохо.

Вскоре после побега жители нескольких окрестных сел сообщили, что видели животное. Но бегать с ним наперегонки — удовольствие сомнительное. Хотя беглец и принадлежит к карликовому виду, но способен прыгать до 1,5 метра в высоту и развивать скорость до 60 км/ч.

По словам директора Николаевского зоопарка Владимира Топчия, оптимальный способ поимки кенгуру — выяснить, где он прячется, огородить его убежище сеткой и в эту сетку поймать. А вот использовать «летающий шприц» он не рекомендует — очень трудно рассчитать дозу обездвиживающего препарата, которая животное не убьет.

Для людей кенгуру не опасен, так как питается исключительно растительной пищей. А вот сам оказаться жертвой хищников вполне может: убежать у него получится не от каждого. Нельзя сбрасывать со счетов и вероятность браконьерства. Что же до природных условий, то в климате Киевщины животное находится на открытом воздухе и зимой и вполне комфортно переносит местные температуры.

Ранее мы сообщали, что владельцы этнокомплекса объявили за информацию, где находится кенгуру, награду в 20 тысяч гривен. Предложение по-прежнему в силе. Деньги достанутся тому, чья наводка станет наиболее действенной для поимки животного.

Материалы по теме