«Динамо» проводило последний матч без лидера: Виталий Буяльский заканчивал отсиживать свою дисквалификацию.
В Чернобыльском заповедники показали химерные сосны
Сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника опубликовали на своей странице в Facebook фото кривых сосен.
«Действие ветра вместе с какими-то другими природными факторами иногда создают причудливые формы из стволов и веток сосны, которая, как правило, растет высокой и стройной», - идется в сообщении.
Также в заповеднике напомнили о судьбе знаменитой сосны трезубца, которая была одним из символов Чернобыльской катастрофы, и росла возле ЧАЭС. После сильного облучения она погибла, хотя и простояла до 90-х годов, пока ее не распилили и не вывезли где-то в заброшенное село Новошепеличи.
Как отмечают, таких уникальных сосен в зоне отчуждения уже нет. Но есть другие, стволы которых выкручены во всех возможных и невозможных формах.
Напомним, что ученые установили, что радиация в зоне отчуждения опасней, чем считали ранее.
Также напомним, что в Чернобыльской зоне нашли редкое животное.
«Динамо» проводило последний матч без лидера: Виталий Буяльский заканчивал отсиживать свою дисквалификацию.
В Броварах Киевской области откроются ярмарки.