ЧАЭС станет полигоном для корейских испытаний

Радиоактивные элементы атомной электростанции в Киевской области планируют дезактивировать с помощью зарубежных технологий.


Чернобыльская АЭС договорилась с Корейским институтом исследований атомной энергии о дезактивации радиоактивных фрагментов бетона и металла на станции. Соответствующее соглашение уже было подписано. Об этом сообщает Госагенство по управлению зоной отчуждения.

В рамках соглашения представители ЧАЭС по технологиям KAERI и по согласованным с KAERI процедурами выполнят дезактивацию фрагментов бетона и металла, которые имеют радиоактивное загрязнение широким спектром излучающих элементов.

Данное сотрудничество является взаимовыгодным. По сообщению заместителя директора Чернобыльской АЭС Александр Скомарохова, корейский институт имеет технические разработки, направленные на дезактивацию радиоактивно загрязненных поверхностей, но испытать эти технологии на реальных, а не искусственно загрязненных поверхностях, не может, поскольку подобные загрязнения в Корее отсутствуют. В свою очередь, Чернобыльская АЭС, выполняя выводы из эксплуатации, постоянно ищет средства и технологии, которые позволят, с одной стороны, качественно выполнять дезактивацию материалов, а с другой - существенно уменьшить количество радиоактивных отходов, образующихся в этом процессе. Таким образом, площадка ЧАЭС станет своего рода лабораторным полигоном для испытания предложенной специалистами KAERI технологии.

Напомним, что в Чернобыльской зоне прошли испытания робопса.

Также напомним, что ученые установили - радиация в Чернобыльской зоне опасней, чем считали ранее.

 

Материалы по теме