Телеканал «Киев» покажет историю карантина в столице (Видео)

Первая часть нового документального фильма «Карантин. Киев» выйдет на экран 27 ноября.


Картина напомнит о том, как столица и Украина в целом входили в пандемию. Авторы фильма нашли ответ на вопрос, почему во время локдауна украинцы бросились скупать гречку, туалетную бумагу, продукты питания и из-за чего произошла вспышка домашнего насилия, в частности, направленного против мужчин. Как киевские школы перестраивались на удаленное обучение, а на канале «Киев» первыми в стране начали снимать телеуроки.

Также зрители узнают о том, кто были первыми заразившимися новым коронавирусом, и почему одна киевская лаборатория скрывала информацию о подтвердившихся случаях заболевания.

В фильме сотрудники киевской городской клинической больницы № 4, ставшей опорной для заболевших коронавирусом, расскажут о своей ежедневной борьбе с новым вирусом, как их медсестру, возвращавшуюся после смены домой, выгнали из электрички, потому что пассажиры решили – она может быть источником заразы. Также медики расскажут о том, на какие ухищрения приходилось идти, какие алгоритмы возвращения домой разрабатывали, чтобы не заразить свои семьи.

В картине использовано много кадров из репортажей журналистов «Киева», в том числе из эпицентра событий – палат, где лежали больные с COVID-19.

Премьера первой части фильма «Карантин. Киев» выйдет на экран 27 ноября в 20:00.  Снимают уже и продолжение, в котором делается акцент на том, как пострадал бизнес, что нового на сегодняшний момент мир узнал о коронавирусе.

Напомним, что киевский врач, переболевший коронавирусом, получит 630 тысяч гривен компенсации.

Материалы по теме