Киевляне жалуются на смог над столицей

Жители Киевщины приступили к массовому палу прошлогодней листвы.


С наступлением по-настоящему весенней погоды и сходом снега жители Киевской области приступили к массовому палу травы, веток и прошлогодней листвы, что стало причиной смога над Киевом.

На это, в частности, пожаловался на своей странице в Фейсбуке журналист, историк и блогер Александр Зинченко, в недавнем прошлом работавший замом директора Украинского института национальной памяти..

«Весна пришла. Пейзане массова палят траву, ветки и бурьян. В столице снова нечем дышать. Это не дымка в кадре, а смог», — подписал Зинченко опубликованную в своем аккаунте фотографию столицы, сделанную, видимо, с балкона.

Комментаторы отмечают, что подобное происходит сейчас по всей стране, а владельцы частных домов в городах и на селе на замечения отмечают, что дед жег, отец жег — и ничего. Констатируют также, что те, кто этого не делают, воспринимаются на селе как нерадивые хозяева.

«И штрафы выросли, и разъяснительную работу с населением проводят, а традиции остаются сильнее», — сокрушается один из комментаторов. 

Аналогичные обсуждения происходят и в местных сообществах городов Киевской области, в частности, Фастова. Участники отмечают, что там, где штрафы реально применяются, проблема быстро сходит на нет — достаточно пройти слуху, что такого-то оштрафовали на столько-то.

Фото: Фейсбук Александра Зинченко.

 

Материалы по теме

В украинской столице снова фиксируют повышенный уровень загрязнения воздуха. Показатели загрязнения превышают норму почти на 80%.