Хищение в особо крупных размерах: Руководству «Киевводоканала» сообщили о подозрении

Правоохранители намерены притянуть к ответственности двух сотрудников из высшего руководящего состава ЧАО «Киевводоканал», а также директору предприятия-поставщика у которого закупили оборудование.


По информации следствия, хищение денежных средств произошло при закупке оборудования. Согласно обнародованным данным, чиновники из «Киевводоканала» в период с 2019 по 2020 годы заключили с коммерческим предприятием несколько соглашений о поставках технологическое оборудования для монтажа водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования. В бухгалтерской документации коммерческой структуры зафиксированы операции по приобретению техники у сторонних подрядчиков, имеющих признаки фиктивности. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

В хозяйственных помещениях «Киевводоканала» правоохранители провели обыски, в результате которых не были найдены глубинные насосы, которые согласно отчетной документации должны были быть предоставлены по условиям контракта.

Убытки, которые коммунальное предприятие понесло в результате махинаций, оцениваются в размере 1.3 млн. грн.

В рамках уголовного дела директору Департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ЧАО «Киевводоканал», директору технического департамента, а также директору коммерческой структуры сообщено о подозрении по ч.5 ст.191, ч.5 ст.27 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что ранее на предприятии подчеркнули, что добровольно предоставили правоохранителям свои помещения для осмотра. А по результатам проведенных обысков никаких финансово-хозяйственных документов, которые могут быть задействованы в противоправной схеме, правоохранители не обнаружили.

 

Материалы по теме