На Киевщине секретарю избирательной комиссии за фальсификацию протокола грозит до десяти лет

Работники избирательной комиссии проводили подсчет голосов в помещении кафе Работники избирательной комиссии проводили подсчет голосов в помещении кафе

Секретарю избирательной комиссии за фальсификацию протокола грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.


По факту нарушения избирательного законодательства на избирательном округе №94 полиция Киевщины провела объективное, беспристрастное расследование.

Напомним, что данное правонарушение было зафиксировано в Обухове 23 июля, тогда работники избирательной комиссии проводили подсчет голосов в помещении кафе дома культуры города.

Во время досудебного расследования следователи Обуховского отдела полиции назначили ряд экспертиз, в частности, почерковедческую, в результате которой было установлено, что секретарь избирательной комиссии действительно внесла сведения в протокол о голосовании не в заседании комиссии, хотя по действующему законодательству это делается исключительно на заседании комиссии.

Сейчас секретарю избирательной комиссии объявлено о подозрении в совершении преступления по ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Украины (предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.

Полиция Киевщины под процессуальным руководством областной прокуратуры, продолжает расследовать уголовные дела о нарушении избирательного законодательства, которые находятся под личным контролем руководителя полиции Киевской области Андрея Небытова.
 

Материалы по теме