Нардеп требует от Порошенко предоставить отчет о военном положении

Указ президента о введении военного положения засекречен Указ президента о введении военного положения засекречен

Александр Вилкул посетовал, что действия власти нанесли серьезный ущерб украинской национальной экономике.


Нардеп (фракции «Оппозиционный блок») Александр Вилкул потребовал от власти и лично от президента Порошенко подробного отчета об убытках экономики от введения военного положения.

«Мы требуем от действующей власти отчета за ее политические авантюры», – сказал он на Согласительном совете руководителей фракций в Верховной Раде в Киеве 15 января.

«В конце года мы столкнулись с циничной политтехнологией. Порошенко пробовал ввести военное положение, чтобы сорвать выборы и продлить свое пребывание у власти. Благодаря протестам оппозиции и предупреждениям международного сообщества нам удалось сорвать эту попытку государственного переворота. Видим, что военное положение не принял и народ. Однако, действия власти нанесли серьезный ущерб национальной экономике. Потери есть по всей Украине, не только в 10 областях», – сказал Вилкул.

В частности, в связи с военным положением в конце года, а это форс-мажор, международные партнеры украинских компаний отказывались заключать договора на поставку продукции, банки останавливали финансирование.
Депутаты Оппозиционного блока уже направили депутатский запрос в администрацию президента. Вилкул обратил внимание, что сейчас результаты выполнения соответствующего указа президента о введении военного положения засекречены. Но это не препятствие для получения отчета.

«Напоминаю, что законом запрещено засекречивать сведения, которые представляют общественный интерес. Поэтому призываю власть не прятаться, а сказать людям правду», – говорит он.

К тому же депутат разочораван тем, что власть насильно насаждает «переход храмов в ПЦУ».

«В повестке дня на следующую неделю запланирован законопроект №4128, который фактически легализует рейдерство храмов под провластную религиозную организацию, непризнанную мировым православием, и к которой никто не хочет добровольно переходить.

Принятие этого законопроекта приведет к «каруселям» псевдоправославных титушек, которые силой будут отбирать храмы. Уже сегодня сложилась опасная ситуация в Ровенской, Волынской, Винницкой, Одесской областях, где власть провоцирует переход храмов в ПЦУ. Подобная практика толкает людей к гражданскому противостоянию», – рассказал Вилкул.

Напомним, что раньше Вилкул был народным депутатом от Партии регионов.

Он также был заместителем главы комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

В марте 2010 года указом президента Украины Виктора Януковича назначен председателем Днепропетровской областной госадминистрации.

Осенью 2014 года на досрочных выборах прошел в Верховную Раду отОппозиционного блока (№2 в предвыборном списке).

20 ноября 2018 года на заседании фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул был выбран замглавой фракции.

ГПУ обвинила его в том, что он, будучи губернатором Днепропетровской области (2011 – 2012 годы), незаконно изменил целевое назначение земельных участков общей площадью в 66 га.

В бизнес-политическом аспекте Вилкул и Колесников представляют группу Ахметова (точнее – ее фрагмент, базирующийся в Кривом Роге), которая в Днепропетровском регионе представляла определенную оппозицию группам Коломойского и Пинчука.

А в Изюме (Харьковская область) плакаты за Александра Вилкула забросали яблоками.

 

Материалы по теме