В комитете ВР согласовали законопроект о декларациях. За нарушение не сядут

«Компромиссный» законопроект рекомендовали принять за основу и в целом


Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности согласовал законопроект о восстановлении ответственности за неправдивые данные в декларациях, которую ранее отменил Конституционный Суд Украины. Данный законопроект предусматривает штраф, а также ограничение свободы. О заключении под стражу речи не идет. Об этом сообщает Telegram-канал Легитимный Live.

НАПК уже дали свою оценку законопроекту, заявив, что этот законопроект будет неэффективен.

Законопроект рекомендовали парламенту принять за основу и в целом. Как отметил глава комитета Денис Монастырский, согласованный проект закона является «компромиссным» и наработанным на базе соответствующих законопроектов президента (№4434) и рабочей группы по урегулированию конституционного кризиса (№4441).

Согласно источнику, документ предусматривает следующие наказания за умышленное внесение недостоверных сведений в декларацию в размере от 4000 прожиточных минимумов (сейчас это почти 9 млн грн):

  • штраф от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов граждан (от 51 до 85 тыс. грн);
  • общественные работы;
  • Ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности

Ранее мы уже писали о том, что Верховная Рада может вернуть ответственность за недостоверное декларирование, которую Конституционный Суд наверняка снова отменит.

 

Материалы по теме