Депутаты ужесточили парламентский контроль

ВР приняла проект закона №4131 "О внесении изменений в некоторые законы по обеспечению эффективной реализации парламентского контроля"


Верховная Рада приняла в целом проект закона №4131, который имеет целью обеспечение эффективной реализации парламентского контроля. 
 
За соответствующее решение проголосовали 323 народных депутата. 
 
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что одна из ключевых функций парламентариев государства является контроль исполнительной ветви власти.
 
В частности, законопроект предлагает усилить взаимодействие Верховной Рады и Счетной палаты и уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Регламент не только прописывает порядок рассмотрения их отчетов и докладов, но и предусматривает возможность направления рекомендаций и обращений в другие государственные органы и органы местного самоуправления для надлежащего выполнения решений институтов парламентского контроля.
 
"Контрольная функция является не менее важной чем законодательная - парламент, который одобрил закон, вправе и обязан контролировать ход его выполнения, чтобы быть уверенным в том, что правоприменение осуществляется в строгом соответствии с целью и положением законодательного акта", - считают нардепы.
 
Законопроект уточняет роль и задачи комитетов Верховной Рады в процессе рассмотрения отчетов, докладов и информации государственных органов и должностных лиц.
 
Материалы по теме