Савченко официально провозгласили кандидатом в президенты Украины

Савченко выдвинута от партии Опора Савченко выдвинута от партии Опора

Народный депутат, Герой Украины Надежда Савченко, которая находится под следствием в СИЗО СБУ по подозрению в намерении совершить государственный переворот, будет баллотироваться в президенты от своей партии.


Об этом пишет КиевVласть.

«Политическая партия «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» выдвинула Надежду Савченко кандидатом в президенты Украины. В программе кандидата – изменение политической системы конституционным путем… Решение принято единогласно», – сказано в сообщении «Опоры».

Надежда Савченко сообщила, что на съезде 26 января присутствовали более 100 человек из всех областей Украины.

«На съезде Вера Савченко зачитала письмо Надежды, которая лишена свободы по сфабрикованным обвинениям и по политическим мотивам нынешней властью…Отметим, что в команде Надежды Савченко есть специалисты из разных отраслей…, которые ранее не были в политике, не были частью нынешней «системы», – написала Савченко.

Надежда Савченко родилась 11 мая 1981 года в Киеве. В 2004-2005 года в составе украинского контингента шесть месяцев воевала в Ираке. Выпускница Харьковского университета воздушных сил (штурман).

18 июня 2014 года попала в плен к сепаратистам батальона «Зоря». Находилась под следствием в Москве. В 2014 году была избрана в Верховную Раду от ВО «Батькивщина» (№1 в списке). Заочно была избрана делегатом ПАСЕ от Украины. 2 марта 2015 года президент Петр Порошенко вручил Савченко звание Героя Украины.

25 мая 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. В тот же день она была доставлена в Украину самолетом президента Петра Порошенко.

Через два дня после своего возвращения Савченко заявила, что будет баллотироваться в президенты Украины. Впоследствии ездила в «ДНР», в Минске встречалась с лидерами донецко-луганских сепаратистов.

15 декабря 2016 года Надежду Савченко исключили из фракции «Батькивщины». Через неделю, 22 декабря, она была исключена из состава постоянной делегации Украины в ПАСЕ.

14 апреля 2017 года политическая партия «Наступ» изменила название на «Общественная платформа Надежды Савченко» и избрала Надежду Савченко своим председателем.

15 марта 2018 года генпрокурор Юрий Луценко, выступая в ВР, заявил, что Надежда Савченко подозревается в намерении совершить теракт в здании украинского парламента. По словам генпрокурора, Савченко хотела при помощи боевых гранат обрушить купол ВР и из автоматов добить тех, кто останется в живых.

В тот же день нардепы исключили Савченко из комитета ВР по вопросам нацбезопасности, а 22 марта парламентарии сняли с Савченко депутатскую неприкосновенность. Сразу после снятия неприкосновенности Савченко была задержана в здании ВР сотрудниками СБУ. С 22 марта Савченко находится в следственном изоляторе СБУ в Киеве.

Материалы по теме