ЦИК утвердила, куда пойдут бюджетные средства на президентских выборах

Кандидаты на пост президента Украины - 44 человека Кандидаты на пост президента Украины - 44 человека

ЦИК утвердила распределение бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведения очередных выборов.


11 февраля состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, которое провела председатель комиссии Татьяна Слипачук.

Об этом пишет Багнет.

Комиссия внесла изменения в Смету расходов Центральной избирательной комиссии на подготовку и проведение очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 года, утвержденного постановлением ЦИК от 3 января 2019 № 6, изложив его в новой редакции.

Необходимость внесения таких изменений связана с увеличением количества зарегистрированных кандидатов на пост президента Украины до 44 человек. В ранее утвержденной смете были предусмотрены расходы из расчета 25 кандидатов на пост президента Украины.

Кроме того, в изменениях в смету расходов отражены результаты проведенных торгов по закупке товаров и услуг в соответствии с Годовым планом закупок для подготовки и проведения очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 года.

После внесенных изменений сумма расходов комиссии увеличилась на 9 миллионов 947 тысяч 723 гривны и составляет 275 миллионов 978 тысяч 531 гривну.

Кроме того, Комиссия утвердила распределение средств государственного бюджета Украины, выделенных на подготовку и проведение очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 года, на общую сумму 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

На избирательные комиссии распределено 40 млн 820 тыс. 686 гривен, на участковые избирательные комиссии распределено 1 млрд 146 млн 616 тыс. 619 гривен. Кроме того, в случае проведения повторного голосования по выборам президента Украины предусмотрен резерв средств, который составляет 891 млн 464 тыс. 164 гривен.

Вместе с тем утверждены средние нормы расходов окружной избирательной комиссии и средние нормы расходов для нужд участковых избирательных комиссий на подготовку и проведение очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 без учета расходов на повторное голосование.

Кроме того, Комиссия внесла изменения в состав территориальных избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение местных выборов.

Напомним, ЦИК упростила процедуру изменения места голосования для вынужденных переселенцев. Граждане Украины, чей избирательный адрес находиться в ОРДЛО, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.

Материалы по теме