Митинги в Киеве завершились. Президент не пересек красных линий

Организационный комитет акции «Варта на Банковой» заявил ночью 10 декабря, что президент Украины Владимир Зеленский по результатам переговоров на саммите «Нормандской четверки» не допустил сдачи национальных интересов.


 9 декабря в Париже состоялся саммит лидеров «Нормандской четверки» – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президентов Зеленского и Путина.

По сообщению «Gordonua»,  стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате «всех на всех», обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит «Нормандской четверки» через четыре месяца.

Вопрос по Крыму не обсуждался. Как отметил, президент Украины, он готовился к нему и в своей вступительной речи анонсировал, но сегодня до него детально не дошли, так как много времени ушло на обсуждение вопроса по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, что накануне саммита в Киеве и других городах Украины прошли митинги, в которых люди призывали президента Украины не пересекать красные линии и не сдавать национальные интересы. Митинг возле Офиса президента на Банковой продолжался до окончания переговоров. В ночь на 10 декабря организационный комитет акции «Варта на Банковой» заявили, что во время нормандского саммита в Париже Зеленский «не пересек красных линий», поэтому участники акции не будут оставаться на бессрочный протест под зданием Офиса президента Украины в Киеве.

Тем не менее, участники митинга отметили, что может существовать и непубличная часть договоренностей между лидерами «нормандской четверки», поэтому представители гражданского общества, и дальше будут следить за развитием событий. Кроме того, по сообщению «Ua.News», участники акции анонсировали акцию под Верховной Радой в день рассмотрения закона об особом статусе Донбасса.

Митинги прошли мирно. Полиция составила лишь один административный протокол за хулиганство. Напомним, что во время выступления экс-президента Петра Порошенко, в него полетели яйца.

 

Материалы по теме