Верховная Рада не успеет принять закон о разделении власти в Киеве до местных выборов

Рада

Депутаты намерены рассмотреть закон о столице после выборов киевского мэра.


Кандидатка в мэры Киева и депутат парламента от президентской партии «Слуга народу» Ирина Верещук на состоявшемся в пятницу брифинге сообщила, что Верховная Рада не успеет ло местных выборов, назначенных на 25 октября, принять закон о столице.

По словам Верещук, помехой к принятию закона стал вынужденный перерыв в работе парламента из-за коронавируса. А созывать ради этого внеочередное заседание ВР планов нет. Однако депутаты намерены принять закон после выборов.

Закон предполагает разделение властных полномочий в Киеве между мэром и назначаемым президентом председателем КГГА, как это было при Януковиче. Сейчас обе должности совмещает избранный киевлянами мэр. При этом в случае принятия закона функционал мэра будет ограничен представительством, а реальные властные полномочия перейдут к главе КГГА.

Ряд политологов расценивает намерение принять такой закон как попытку «слуг» узурпировать реальную власть в столице в условиях, когда шансы их кандидатки в мэры на победу невысоки, и видит в этом проявление недобросовестной конкуренции. Впрочем, для реализации планов президентской партии их кандидатка в мэры должна выйти во второй тур, а кандидаты на выборах в Киеврады сформировать там уверенное большинство.

Материалы по теме