В Киеве сохраняется поляризация электроральных настроений

Предварительные итоги выборов мэра в Киеве прокомментировал политолог.


Предварительные итоги выборов мэра Киева прокомментировал политолог Петр Охотин. Он отмечает, что, несмотря на победу действующего мэра Виталия Кличко в первом туре, в столице можно говорить о реванше пророссийских сил, на что указывает второе место кандидата от ОПЗЖ. 

По мнению Охотина, это указывает на поляризацию электоральных настроений в Киеве, которая наблюдается со времен Евромайдана. И если на президентских и парламентских выборах многие пророссийски настроенные киевляне голосовали за Владимира Зеленского и канидатов от «Слуги народу», то теперь, разочаровавшись к них вернулись к своим традиционным электоральным симпатиям.

За действующую партию власти в прошлом году голосовали те, кто был разочарован в старых политиках и не поддерживали Петра Порошенко. Смена электоральных настроений этой части избирателей и отразилась на результате ОПЗЖ в столице. Свою лепту, по мнению политолога, в это внесли и телеканалы, которые принадлежат Медведчуку.

Большинство киевлян, однако поддержали действующего мэра, что политолог считает неудивительным: его позитивно воспринимает большинство категорий жителей столицы.

По итогам обработки 99,5% протоколов с мокрыми печатями Кличко набирает более 50% голосов, а это означает его победу уже в первом туре.

Материалы по теме