Facebook с более высоким приоритетом будет зачищать оскорбления в адрес темнокожих, а не белых

Меньшим приоритетом будут считать оскорбления белых, американцев и мужчин.


Социальная сеть Facebook решила изменить свою политику «расовой слепоты». Теперь с высшим приоритетом будут удалять оскорбления в отношении меньшинств — темнокожих, евреев, людей нескольких рас, мусульман, представителей ЛГБТ-сообщества, сообщает The Washington Post.

Для этого руководство Facebook планирует кардинально изменить свои автоматизированные системы по удалению оскорбительных сообщений.

Политика «расовой слепоты» подразумевает, что оскорбления любого человека удаляются с одинаковым приоритетом. Теперь систему планируют наладить так, чтобы прежде всего удалять оскорбления, которые входят в так называемый список худших из худших.

В него вошли оскорбления в отношении темнокожих, евреев, людей нескольких рас, мусульман, представителей ЛГБТ-сообществ. Меньшим приоритетом будут считать оскорбления белых, американцев и мужчин. Например, больший приоритет система отдаст словам «Геи отвратительные», чем «Мужчины — свиньи».

В то же время в проекте не говорится о том, что оскорбления в адрес белых или мужчин больше не считаются оскорблениями, просто теперь система будет определять их как «малочувствительные», то есть менее вредные, и алгоритмы не будут удалять их автоматически.

Как отмечает издание, это произошло спустя годы критики Facebook со стороны правозащитников, и сейчас часть из них называет такие изменения «запоздалыми».

Материалы по теме