Нонсенс: Ермак набрал себе в 5 раз больше советников, чем Зеленский

Имеющиеся факты свидетельствуют, что институт советников президента фактически разрушен.


Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак имеет в пять раз больше официальных советников, чем сам президент Украины Владимир Зеленский. Такие данные обнародовала общественная организация «Комитет избирателей Украины».

По состоянию на 23 ноября в Ермака насчитывалось 19 советников (впоследствии добавился еще один советник - А. Арестович). В Зеленского лишь 4 советника.

Советниками Зеленского является Эндрю Мак, Сергей Трофимов, Олег Устенко, Михаил Радуцкий. Все они работают на внештатной основе.

Советники Ермака: на штатной основе - Лилия Пашинна, Александр Козенко, Андрей Ляхович, Виктория Романова, Вадим Голомазов; на внештатной основе - Сергей Куницын, Елена Говорова, Дарья Заривна, Дмитрий Дячук, Вадим Потаев, Сергей Неклева, Руслан Магомедов, Михаил Подоляк, Николай Беззубченко, Михаил Пасечник, Адомас Аудицкас, Александр Роднянский, Сергей Матиенко, Тимофей Милованов.

При этом КИУ не получил информации о проведении заседаний группы советников президента Украины.

«Имеющиеся факты свидетельствуют, что институт советников президента фактически разрушен. Показательным является не только низкое количество советников, но и тот факт, что в течение 2020 года советники, очевидно, ни разу не собирались. Это означает, что глава государства максимально отгорожен от объективной экспертной информации, которую ему могли бы оказывать советники. Зато большое количество советников у руководителя офиса - это нонсенс. В соответствии с полномочиями, он должен обеспечивать работу главы государства, в том числе и организовывать работу советников президента», - прокомментировал ситуацию председатель КИУ Алексей Кошель.

Материалы по теме