Между Украиной и Ираном назревает дипломатический скандал из-за сбитого самолета

Иранская прокуратура пишет стандартные отписки.


Между Украиной и Ираном назревает дипломатический скандал. Как оказалось, иранская прокуратура пишет стандартные отписки на украинские запросы об оказании международной правовой помощи в деле о сбитом Боинге 737 рейса PS "Тегеран-Киев", сообщает Telegram-канал Шептун.

Так, украинская сторона неоднократно запрашивала информацию о месте хранения личных вещей, электронных и мобильных устройств, а также возможности доступа к этим вещам. В частности, Украину интересует планшет (Ipad), найденный на месте крушения самолета.

Но иранская сторона утверждает, что все имущество, которое находилось в самолете, было уничтожено.

Искажение информации является нарушением Договора между Украиной и Исламской Республикой Иран о правовых отношениях и правовой помощи в гражданских и уголовных делах от 2004 года.

Напомним, украинский самолет Boeing 737 компании МАУ, который выполнял регулярный рейс PS-752 по маршруту "Тегеран-Киев", разбился в Иране утром 8 января 2020 года.

В катастрофе погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших были граждане семи стран: из Ирана 82, из Канады 57, из Швеции 10, из Афганистана 4, из ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан.

Иранские власти упорно отрицали причастность к падению Boeing, называя данные иностранных спецслужб о попадании в самолет ракет психологической атакой США. И только 11 января признали, что самолет был сбит. Ответственность на себя взяд Командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде.

Материалы по теме