В Киеве намерены лишить президента Беларуси звания почетного доктора

Новый ректор Киевского национального университета Владимир Бугров заявил, что Александра Лукашенко могут лишить звания почетного доктора КНУ имени Тараса Шевченко.


Но в этом вопросе университет уже столкнулся с трудностями, так как четкой процедуры лишения почетных званий пока нет.

Как сообщил Владимир Бугров в интервью агентству «Интерфакс-Украина», историко-мемориальная комиссия дала заключение ученому совету университета, что такого прецедента не было. И на этом дискуссия приостановилась, но не завершена.

«Этот вопрос политико-правового характера. Поэтому я буду предлагать ученому совету создать комиссию из специалистов юристов, историков и политологов, чтобы разработать какое-то видение о возможности лишения, чтобы ученый совет это видение принял. Если такая политико-правовая возможность есть – это нужно делать», - отметил Бугров.

Отметим, что звание Почетный доктор Киевского национального университета Александру Лукашенко было присвоено в ноябре 2009 года.

Напомним также о том, что Владимир Бугров заявил, что университет не может быть полностью вне политики, однако партийным мероприятиям в его стенах не место.

 

Материалы по теме