Новый ректор Киевского университета не одобряет партийных мероприятий на территории вуза

Бугров считает, что вуз не может быть вне политики, но партийным тусовкам там не место.


Недавно избранный ректором Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Владимир Бугров в интервью агентству Интерфакс-Украина обозначил свою позицию относительно партийных мероприятий в стенах вуза. По его словам, университет не может быть полностью вне политики, однако партийным мероприятиям в его стенах не место.

В качестве аналогии Бугров привел ситуацию с отношением к религии. По его словам, на территории КНУ нет ни одного храма ни одной конфессии, и это принципиальная позиция руководства вуза. Но это не значит, что университет стоит на позициях воинствующего атеизма. Верить может каждый и во что угодно, но это личное дело и за пределами вуза, считает он.

Ректор также подчеркнул, что КНУ не стоит в стороне от политического процесса. Среди его выпускников порядка 80 действующих нардепов, представленных во всех фракциях. Он считает допустимыми встречи студентов-политологов или историков с действующими отечественными и зарубежными политиками. Это практика принята во всем мире. Но партийные мероприятия — это другое, и ни одна партия в этом плане не должна получать приоритета.

Относительно конференции киевского городского отделения «Слуги народу», которая состоялась во внутреннем дворе КНУ в сентябре 2020 года, Бугров ответил, что не знал о ней.

Материалы по теме