Под Кличко вновь зашаталось кресло: вопрос законности снятии его с должности рассматривают в суде

Виталий Кличко может лишиться должности главы Киевской городской государственной администрации из-за напряженных отношений с Офисом президента


Вопрос законности увольнения мэра с должности главы КГГА рассматривают в Конституционном суде. Как отмечает РБК-Украина», дело рассматривается уже давно. Это представление было подано в суд в конце августа 2019 раз на фоне обострения отношений между Кличко и Офисом президента. Документ направили более 50 нардепов прошлого созыва с БПП, «Народного фронта» и Радикальной партии Ляшко. Положительный ответ КСУ мог бы стать щитом для мэра от нападений со стороны Офиса президента.

Отметим, что КГГА - исполнительный орган Киевсовета. Его председателем почти всегда становился избранный жителями мэр города. По закону, президент назначает его на срок своих полномочий по представлению Кабинета Министров. Именно с этой нормой апеллировала новая власть летом 2019 года. Тогда бывший глава офиса президента Андрей Богдан сделал несколько попыток выбить Кличко из кресла председателя КГГА. Но той же осенью конфликт между Банковой и Кличко внезапно затих. Основную роль в «мировой» сыграл Андрей Ермак, который в то время был помощником президента, но уже наращивал аппаратную и политический вес.

Напряжение между Офисом президента и Кличко снова начала нарастать с февраля этого года. Тогда заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко предложил передать столичный долгострой - Подольско-Воскресенский мост - на баланс «Укравтодора». Кроме того на Банковой раскритиковали киевского мэра за плохо организованную выдачу спецпропусков на общественный транспорт. Также Кличко призвал Кабмин ввести общенациональный локдаун, вспомнив о критической статистике и провале массовой вакцинации. На это премьер-министр Украины ответил резким отказом и намекнул о возможности лишить Кличко функций председателя КГГА.

В Офисе президента отмечают, что совмещение Кличко связка значительно усиливает его возможности. Так советник председателя ОП Михаил Подоляк считает странным, что в последнее время Кличко стал уделять много внимания глобальным политическим вопросам, которые не имеют отношения к его компетенции. По словам Подоляка, представителям центральной власти приходится постоянно напоминать мэру, что нужно эффективно использовать все законные возможности, которые дает ему сочетание позиций.

Представительница Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря отметила, что вопрос законности снятия председателя КГГА сейчас рассматривается в закрытом режиме Большой палатой. Это означает, что если суд заслушал доводы участников производства, он идет обсуждать эти доводы в закрытом заседании. А вот, сколько по времени будет длиться суд, спрогнозировать тяжело - от одного месяца до 5 лет.

Если Конституционный суд таки подтвердит право правительства освобождать от этой должности, то Кличко фактически останется формальным руководителем города.

В свою очередь, как сообщает «24 канал», Виталий Кличко готовиться и к такому варианту событий. В Киевсовете зарегистрировали проект решения, который фактически подчиняет все департаменты Администрации меру. Если решение будет поддержано депутатами, это фактически позволит Виталию Кличко сохранить власть, в случае негативного для него решения КСУ.

 

Материалы по теме