СБУ инкриминирует создание ЧВК Семену Семенченко

Бойцы частной военной компании тренировались на базе под Киевом.


СБУ пресекла деятельность частной военной компании и поставку из России военных товаров. Как сообщает пресс-центр спецслужбы, предполагаемыми организаторами выступают известный блогер и экс-нардеп Семен Семенченко и называющий себя «внештатным агентом НАБУ» Евгений Шевченко. Всего же, по данным следствия, деятельность незаконной организации координировали 15 граждан Украины, которые вербовали сотрудников — в основном бывших военных и правоохранителей с опытом участия в вооруженных конфликтах.

В состав ЧВК входили более 150 человек. Для них была оборудована тренировочная база под Киевом, где они проходили военную подготовку, включая огневую, отрабатывали навыки ведения военных боевых действий. Обучались они в тренировочных лагерях и за границей.

Следователи СБУ получили данные также про контракты между ЧВК и рядом организаций Ближнего Востока и предложения о поставках оружия в страны этого региона.

Семенченко и Шевченко также инкриминируется создание схемы контрабанды из России товаров двойного назначения, которые затем продавались государственным оборонным предприятиям Украины по завышенным ценам.

Всем предполагаемым организаторам объявлено о подозрении. 

В офисе ЧВК, по месту пребывания, проживания и тренировок фигурантов дела в Киеве и Киевской и Донецкой областях было проведено около 80 обысков, во время которых изяты боеприпасы, оружие, включая автоматическое, финансовые документы и черновики, свидетельсвующие о противоправной деятельности.
.
Материалы по теме