СБУ разоблачила в Киеве украинского провайдера, работавшего на террористов «ДНР»

Киберспециалисты Службы безопасности заблокировали в Киеве канал «легализации» денег террористической организации «ДНР».


К сделке причастно предприятие в сфере телекоммуникационных услуг, работающее в захваченном Донецке и тесно взаимодействующее с местной оккупационной администрацией.

По информации СБУ, коммерческая структура предоставляет услуги интернета и трансляции пророссийских телеканалов на территории региона и регулярно платит налоги в российский бюджет.

Часть своих доходов коммерсанты «выводили» на подконтрольную украинским властям территорию для дальнейшего перевода в иностранную валюту и нелегального вывоза за границу.

Для этого дельцы зарегистрировали в Киеве фиктивное предприятие и открыли более 30 банковских счетов, на которые нелегально переводили деньги, полученные от бизнеса в Донецке.

Во время обысков в офисах и местах проживания участников схемы в столице и Ивано-Франковской области правоохранители обнаружили почти 5 миллионов гривен наличных денег. Еще 1,5 миллиона были скрыты на счетах пяти украинских банков.

По информации следствия, три руководителя донецкого интернет-провайдера в 2014 году после фейкового референдума перерегистрировали предприятие по законам «ДНР». Также они предоставили свои мощности для установки спецоборудования ФСБ, отслеживающего абонентов, а еще начали транслировать антиукраинский контент.

Правоохранители задержали технического директора компании в Прикарпатье. Ему сообщили о подозрении в содействии террористической деятельности.

Пока решают вопрос о заключении задержанного под стражу, а также об объявлении в розыск других руководителей компании, один из которых находится в оккупированном Донецке, а второй в Европе.

На все недвижимое имущество злоумышленников в Украине на общую сумму более 20 миллионов гривен наложили арест.

Материалы по теме