Пограничники в «Борисполе» не пустили в Украину влиятельного епископа РПЦ

У этого гражданина есть паспорта трех стран У этого гражданина есть паспорта трех стран

Макаровского епископа РПЦ в Украине Юрия Харона (Гедеона) не пустили на украинскую территорию из-за проблем с документами.


«Сегодня утром, в 6.30, Юрий Харон (епископ Гедеон) вылетел обратным рейсом во Франкфурт. Вылетел самостоятельно, без принуждения, в добром здравии и настроении. Обещал вернуться)», – написал представитель Госпогранслужбы Олег Слободян.

Он уточнил, что Харона не пустили в Украину, поскольку он пытался пройти таможенный контроль по недействительному украинскому паспорту.

«Паспорт проходит по учету утраченных и недействительных. Вместе с тем, по информации пограничников, на рейс он зарегистрировался как гражданин США. Поэтому на основании всей этой общей информации ему отказали в пересечении границы. Неправильный документ мы изъяли», – сообщил представитель ведомства.

«Кроме этого, в ходе дальнейшей беседы оказалось, что данный гражданин занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом «русского мира», – добавил он.

Вместе с тем на странице Харона на Фейсбуке появилось сообщение, «что владыку депортировали в США».

«Вели к самолету вооруженные автоматчики, как преступника», – говорится в сообщении.

Также сторонники Гедеона на его странице заявляют, что паспорт епископа якобы забрала СБУ на контроле и составила протокол об утрате.

Согласно протоколу, который также выложили в соцсети, загранпаспорт на имя Юрия Харона изъяли, поскольку он находится на учете утраченных, похищенных или объявленных недействительными.

В СБУ сообщили, что никаких паспортов они не изымали.

«Мы ничего не изымали. Это не компетенция СБУ. Мы сообщили пограничникам, что, по нашим данным, у этого гражданина есть паспорта трех стран, и он ими всеми пользуется. Далее – это компетенция пограничников», – сообщила пресс-секретарь Елена Гитлянская.

Юрий Харон родился в Одессе. В 1991 перебрался жить в США. В Киев приехал в конце 90-х. Тогда же священник получил место в элитном столичном приходе – Ильинской церкви на Подоле.

Гедеон не мог автоматически получить украинское гражданство, поскольку еще в 1991 году эмигрировал из России в США.

Согласно реестру ДМС, украинский паспорт Харона является недействительным. По данным источника в ДМС, он действительно получил гражданство Украины, но позже оно было аннулировано, поскольку при подаче документов священнослужитель предоставил недостоверные данные.

Также известно, что Гедеон является противником создания Православной церкви Украины. Так, в 2018 году он подал в Верховный суд иск с требованием признать постановление Верховной Рады «О поддержке обращения Президента к Вселенскому патриарху о выдаче Томосу об автокефалии Православной Церкви в Украине» незаконным и отменить его.


 

Материалы по теме