Врачи Национального института рака пойдут под суд

Следствие завершило досудебное расследование в отношении заведующего отделением и врача-онколога данной киевской клиники, которых задержали за требование оплаты медикаментов, которые должны предоставляться пациентам бесплатно.


Подозреваемых задержали в сентябре прошлого года. Следствием было установлено, что в течение 2018-2019 годов должностные лица требовали и получали от пациентов деньги за лекарства, которые фактически закуплены за бюджетные средства и предназначены для бесплатного лечения онкологических больных. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Пострадавшие в этой афере оплачивали за один курс химиотерапии от 1500 до 18000 гривен. Потерпевшими признаны пять пациентов, проходивших лечение в Национальном институте рака. Им нанесен материальный ущерб в размере 39 500 гривен.

Следственным управлением Главного управления национальной полиции в г. Киеве по процессуальным руководством прокуратуры Киева завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении заведующего 1968 года рождения и врача-онколога, 1966 года рождения в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27 ч.1 ст.184 - нарушение права на бесплатную медицинскую помощь, ч.3 ст.27, ч.2,3 ст.191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что за растрату бюджета задержали чиновницу КГГА.

Также напомним, что за вымогательство и получение взятки задержан оперуполномоченный Деснянского управления полиции.

 

Материалы по теме