Экс-главу Обуховского районного совета сняли с долности

Константин Шушаков Константин Шушаков

Сам он уверен – его сняли бесчестные нелегальные добытчики песка.


Киевщина – один из лидеров по снятию с должностей депутатов

Бывшего главу Обуховского районного совета Константина Шушакова коллеги-депутаты на бюджетной сессии районного Совета в начале февраля сняли с должности руководителя представительного органа власти.

Шушаков заявил: его уволили незаконно, поскольку на сессии не было кворума.

Шушаков, как «защитник экологии со стажем», принял участие в круглом столе, посвященном проблематике утилизации и переработке отходов.

И не преминул пообщаться с журнилистами на тему своего смещения.

Наперед всего он высказался о том, как в 2018 году на него вылито тонны грязи.

«Это – обычная клевета, а их появление обусловлено попыткой отдельных лиц дискредитировать меня. Касается это в первую очередь тех, кому я помешал в нелегальном промысле – добычи песка в Обуховском районе», – сказал он.

Журналисты спросили у него, была ли попытка отстранить его с должности председателя районного совета с желанием соратника Петра Порошенко по бизнесу, бывшего депутата Киевского городского совета от Блока Леонида Черновецкого, а ныне – первого заместителя руководителя президентской фракции в парламенте Игоря Кононенко баллотироваться в парламент на октябрьских выборах, но уже не по партийным спискам, а как мажоритарщик от 94-го Обуховского-Васильковского избирательного округа.

«Да, но сессия, которая состоялась 26 декабря, не сумела реализовать этот замысел моих оппонентов: если для этого не хватило одного голоса. На голосовании было 30 человек, 10 отказались участвовать в этом процессе, так голосовало 20: 17 – за, 2 – против, 1 испорчен.

1 февраля меня действительно было незаконно отстранено от исполнения должностных обязанностей после моих заявлений о необходимости обеспечения честных и прозрачных выборов на Обуховщине», – сказал он.

Отметим, у противников Шушакова вызвал гнев зарплата председателя – почти 60000 гривен.

«Уже с декабря, когда меня не удалось отстранить, началось давление на отдельных депутатов, в частности, со стороны теризбиркома. Его представители направили требование к партийным ячеекам отозвать мандаты депутатов, которые голосовали против снятия меня с должности, хотя Киевский окружной административный суд запретил Обуховской ТИК требовать отзыва мандатов этих депутатов», – пояснил он.

Юрист Шушакова Арсен Луцик, подчеркнул, что и первого декабря глава райсовета закрыли бюджетную сессию из-за отсутствия кворума, и перенес проведения на следующие сутки, зато тогда заместитель председателя районного совета, вопреки регламенту, снова открыл сессию, а депутаты подали на внесение в повестку дня вопрос об отстранении Шушакова в связи с тем, что его работа была неудовлетворительна.

Юрист  также отметил, что сразу по закрытию сессии Шушакову стало нехорошо.

Соответственно, устранение Шушакова – нелегитимное. По трудовому законодательству нельзя увольнять человека во время его болезни, сказал Луцик.

«Действительно, это так. И теперь мы обжалуем это решение в суде», – сказал глава райсовета.

Шушаков подчеркнул, что продолжает участие в общественной жизни района.

«Именно так, и я не прекращаю участия в общественной жизни района. Собственно, и участие в тематическом экологическом круглом столе – тому подтверждение», – подтвердил он.

Отметим, председатель Обуховского районного совета Константин Шушаков якобы был пойман столичными правоохранителями на вождении авто в нетрезвом виде.

Такую информацию в соцсетях распространяют жители района.

Сам Шушаков называет ее клеветой и местью со стороны намывщиков песка в Обуховском районе.

Из сообщения жительницы Обухова Оксаны Корниленко, вечером 14 октября на Русановской набережной в Киеве полицейские уличили главу Обуховского райсовета Константина Шушакова в нетрезвом вождении. Он якобы возвращался домой в Киев после празднования Дня защитника отечества в парке Киевская Русь в Копачеве.

Сама ссылка было удалена.

Вскоре на ее же странице появилась информация о том, что Константин Шушаков якобы и ранее имел проблемы с алкоголем и правоохранителями. В частности, 10 января этого года его жена Лейла Шушакова написала заявление, обвинив его в избиениях.

В то же время, защитники Шушакова среди возможных недоброжелателей называют депутата районного совета Ларису Ильенко, которая якобы является одним из главных «намывщиков» песка в Обуховском районе.

Материалы по теме