Китайцы приехали в Чернобыль – обучаться у ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Агентство открыто к сотрудничеству и обмену опытом Агентство открыто к сотрудничеству и обмену опытом

В Чернобыльской зоне атомные операторы из Китая прошли обучение по радиоэкологии.


Атомные операторы из Китая в зоне отчуждения прошли обучение по радиоэкологии и познакомились с работой Центральной аналитической лаборатории, где проводится характеризация радиоактивных отходов.

Операторы атомных компаний Китая прошли курс обучения по радиоэкологии.

Во время курса китайские специалисты получили знания по оценке безопасности ядерных установок, принципов обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, а также по преодолению последствий аварий на ядерных установках.

Учебный курс проходил на базе предприятий, относящихся к сфере управления Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, а именно: «Экоцентр» и ГСП ЧАЭС.

Во время посещения «Экоцентра» китайские специалисты ознакомились с украинской системой индивидуального радиационно-дозиметрического контроля, работой автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в зоне отчуждения, а также с работой Центральной аналитической лаборатории, где проводится характеризация радиоактивных отходов.

На Чернобыльской АЭС участники курса ознакомились с процессом ликвидации последствий аварии и снятия атомной электростанции с эксплуатации, а также с состоянием выполнения международных проектов на промышленной площадке ЧАЭС.

«Украинские специалисты имеют уникальный опыт в сфере преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и характеризации радиоактивных отходов, которые образуются в процессе снятия Чернобыльской АЭС с эксплуатации.

Агентство открыто к сотрудничеству и обмену опытом», – сообщил председатель по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

Материалы по теме

Остановившаяся после роковой аварии 26 апреля 1986 года ЧАЭС в Киевской области не вырабатывает электроэнергию, но на самой станции продолжают работать, а в Чернобыле живут люди - работники зоны и персонал ЧАЭС.