В «Динамо» ответили по поводу инцидента в матче с «Шахтером»

Киевский клуб стал на защиту своих болельщиков, которых безапелляционно обвиняют в расистских действиях, и требует расследования.


«Многочисленными СМИ распространено официальное заявление менеджмента одного из футбольных клубов-участников матча, в котором, безапелляционно, обвиняются болельщики нашей команды, которые якобы совершили расистские и ксенофобские действия», - идется в обращении на официальном сайте ФК «Динамо» Киев.

«Футбольный клуб «Динамо» своими действиями и поступками неоднократно подчеркивал преданности принципам fair play, общечеловеческим ценностям. Борьба с негативными проявлениями отдельных индивидуумов является постоянной. Проблема нетерпимости актуальна не только для отдельных клубов, но и, к сожалению, присутствует на большинстве активных фанатских секторов. Стоит отдельно отметить чрезвычайно важную роль отечественной Ассоциации футбола, борьба которой с футбольным хулиганством сводится к определению размеров денежных штрафов. Однако, за все годы не инициировано ни одного мероприятия, встречи, диалога с представителями фан-среды, лидерами болельщицких движений.

Разделяя озабоченность наших донецких коллег в вопросах соблюдения норм человеческой морали на спортивных аренах, считаем поспешным утверждение о заранее определенную вину болельщиков, в то время как расследование обстоятельств этого дела еще даже не началось.

Выяснение факту происшествия, определение роли и возможной вины ее участников является исключительной прерогативой органов досудебного расследования. Мы с нетерпением ждем начала следствия, готовы всесторонне помогать в нем и, в случае доказательства вины, будем принимать все возможные меры для дальнейшей изоляции данных лиц не только от футбола, а и от общества. Ожидаем обнародования фото- и видеоматериалов, которые могли бы пролить свет на все обстоятельства инцидента».

Напомним, матч чемпионата Украины по футболу между «Шахтером» и «Динамо» на харьковском стадионе «Металлист» был прерван арбитром, из-за поведения болельщиков.

Также напомним, что «Динамо» продолжает бороться за выход в плей-офф Лиги Европы.

 

Материалы по теме