Власть Киева проверит законность продажи коммунального имущества

Столичные власти проверят законность отчуждения коммунального имущества в 2010-2014 годах.


23 октября на заседании постоянной комиссии Киевского совета по вопросам регламента и депутатской этики депутаты согласовали проект решения, согласно которому должна быть создана временная контрольная комиссия.

ВКК предназначена для выявления и возвращения в коммунальную собственность имущества, отчужденного с нарушением законодательства Украины в 2010-2014 годах.

Тогда были многочисленные факты незаконного отчуждения и приватизации коммунальной собственности Киева.

Также комиссия должна проверить законность заключения инвестиционного договора о строительстве объекта многофункционального назначения на Почтовой площади.

Об этом пишет KV.

2010 по 2014 годы были многочисленные факты незаконного отчуждения и приватизации коммунальной собственности общины Киева.

В результате стали многочисленные конфликты жителей Киева с застройщиками, ухудшение экологического состояния и инвестиционной привлекательности столицы, снижение эффективности функционирования городской инфраструктуры.
«Незаконная передача земли влечет за собой негативные последствия. Недобросовестные инвесторы на таких участках небрежно следят за соблюдением архитектурных норм, не оборудуют жилые массивы необходимыми зелеными зонами, детскими площадками и местами для парковки.

Кроме того, горе-застройщики пытаются избежать выделения части жилой площади для социально незащищенных граждан и уплаты налогов в городской бюджет. От такой незаконной деятельности страдают все жители столицы и экономика города в целом», – сказал депутат Киевсовета Юрий Сиротюк, поддерживающий решение о создании ВКК.
Эта комиссия должна взять под контроль важные вопросы приватизации коммунальной собственности во избежание дальнейших ухудшений условий проживания киевлян, конфликтов горожан с инвесторами и городской властью.

Также ВКК должна проверить законность заключения инвестиционного договора «О строительстве объекта многофункционального назначения и комплексного благоустройства сквера на Почтовой площади отдельной очередью строительства в составе проекта «Реконструкция транспортной развязки на Почтовой площади в Подольском районе» и состояние его выполнения.
В комиссию должны войти все депутаты Киевсовета. Но проект решения должны еще рассмотреть на пленарном заседании КС.
 

Материалы по теме