Суд поставил точку в деле претендента на пост президента Симоненко

Компартия проиграла Компартия проиграла

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда оставил без удовлетворения апелляционную жалобу лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко.


Он настаивал обязать ЦИК зарегистрировать его кандидатом на пост президента на очередных выборах 31 марта 2019 года.

Об этом пишет Главком.

В своих доводах политик отметил, что постановление Центральной избирательной комиссии №198 от 2 февраля 2019 года, которым ему отказано в регистрации кандидатом в президенты, не соответствует международному и национальному законодательству. А также нарушает его избирательные права баллотироваться от Компартии.

Более того, Симоненко отметил, что Коммунистическая партия Украины продолжает непрерывно осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, поскольку ежеквартально подает отчеты в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Кроме того, наличие ошибок и неточностей в представленных кандидатами на регистрацию документах является основанием для их исправления, и не является основанием для отказа в регистрации кандидата на пост президента.

Истец считает, что Шестой апелляционный административный суд, который отказал ему в удовлетворении иска, не исследовал ссылку на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и решения Европейского Суда по правам человека.

В частности, решение Европейского Суда по правам человека «Краснов и Скуратов против России».

Также постановлением Европейского суда по правам человека от 30.01.1998 по делу «Объединенная коммунистическая партия Турции и другие против Турции» определено, что выбор политической партией своего названия не может в принципе быть оправданием для такой жестокой меры как роспуск, при отсутствии других весомых и достаточных обстоятельств.

Верховный Суд обратил внимание, что, согласно статье 52 закона о выборах президента, Центральная избирательная комиссия отказывает в регистрации кандидату в президенты, если его выдвинула партия, которая пропагандирует коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы. Об этом говорит Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Кроме этого, постановлением Окружного административного суда было отказано в удовлетворении административного иска Коммунистической партии Украины в Министерство юстиции Украины о признании противоправной бездеятельности и отмене приказа Минюста «Об утверждении Правового заключения Комиссии по вопросам соблюдения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Итак, Верховный суд считает, что в ЦИК не было правовых оснований не учитывать приказ Министерства юстиции Украины.

Отдельно суд отметил, что ссылки апеллянтов на решение Европейского суда по правам человека не относятся к предмету спора по этому делу.

Материалы по теме