У Порошенко ответили Авакову на обвинения в подкупе

Арсен Аваков: Есть такое украинское слово – «турбота» Арсен Аваков: Есть такое украинское слово – «турбота»

Если министр внутренних дел Арсен Аваков обнаружил факты подкупа избирателей со стороны Петра Порошенко, он должен объявить подозрения.


Об этом заявил заместитель руководителя фракции БПП Алексей Гончаренко в кулуарах парламента.

«Хочу напомнить нашим министрам, которые очень любят что-то заявлять и писать на Фейсбуке, что пора вручать подозрения, заниматься своей прямой деятельностью. Если у них есть факты, пусть вручают подозрения, если это касается депутатов Верховной Рады, пусть направляют представление в Генеральную прокуратуру. Далее генпрокурор пусть решает, подавать ли в Верховную Раду на снятие неприкосновенности. Все остальное является политикой», – сказал он.

Накануне министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что штаб кандидата с помощью админресурса и за счет бюджетной программы пытается купить голоса пенсионеров Киева, Киевской области, в Одессе и области и Харьковской области.

«Есть такое украинское слово – «турбота». Для меня турбота – это семья, уют, родители. А здесь турбота – это мерзость. Нанимаются одним из штабов провластного кандидата агитаторы. Они выбирают 100 человек, как правило, бедных. Идут до них сотни человек в квартиры. Спрашивают: «А вы готовы поддержать нашего кандидата, мы готовы вам помочь». И из тех 100 человек 30 говорит: «Да, мы готовы», – сказал министр.

«Вот это что такое? Это происходит по всей стране. Киевская область, более всех – город Киев, Одесса, Одесская область. В моей родной Харьковской области это», – говорит Аваков.
По словам Авакова, о подкупе в полицию сообщают «десятки людей».

«Бабушки звонят, журналисты пишут. Ну это трагедия, люди добрые. Если мы так будем обеспечивать свои выборы, это вообще никуда», – сказал он.

Аваков также сказал, что следователи Национальной полиции сейчас проверяют ситуацию по выявлению технического оборудования у офиса кандидата в президенты Владимира Зеленского.
Отвечая на вопрос, сколько может длиться эта проверка фактов, Аваков отметил, что «день – два, и мы объявим об этом публично, конечно».

Напомним, 4 марта в полицию поступило сообщение о неизвестной коробке на крыше здания по улице Белорусской, где находится офис кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Служба безопасности Украины заявила, что не слушала Владимира Зеленского и обвинила МВД в срыве спецоперации.

Материалы по теме