На крыше офиса Зеленского обнаружили прослушку. СБУ подтверждает – оборудование ее

СБУ клянется, что они Зеленского не прослушивали СБУ клянется, что они Зеленского не прослушивали

Между СБУ и МВД разгорелся скандал из-за установки техники для прослушивания у офиса кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.


«Полиция Киева обнаружила над офисом кандидата в президенты Владимира Зеленского элементы аппаратуры прослушивания. Ведется расследование», – сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Все началось с того, что в Шевченковское управление полиции Киева поступило сообщение о неизвестной коробке на крыше здания по улице Белорусской.

Когда стражи порядка прибыли на место происшествия, к ним обратился охранник кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского. Он рассказал, что на крыше жилого дома неизвестные лица устанавливали подозрительные предметы.

«Взрывотехники проверили эти предметы, опасности для жизни людей они не представляют», – сообщили в полиции.

«Полиция Киева обнаружила под офисом кандидата в президенты Зеленского элементы аппаратуры прослушивания. Ведется расследование. Где граница между соревнованием в борьбе за пост и преступлением?» – написал Аваков в соцсети.

«Прослушивающие устройства, рядом с офисом кандидата в президенты Владимира Зеленского – специального назначения. Эту технику нельзя купить в Интернете или на рынке. Она продается только субъектам оперативно-розыскной деятельности, которые имеют лицензию, выдаваемую СБУ», – прокомментировал нардеп Антон Геращенко.

«СБУ действительно осуществляет оперативно-технические мероприятия в городе Киеве по адресу Белорусская, 26. Мы ответственно заявляем, что эти меры никак не связаны ни с одним из кандидатов в президенты Украины или их окружения. По указанному адресу не зарегистрированы офисные помещения, к которым имеют отношение кандидаты», – написали на официальной странице Службы безопасности Украины после поста Геращенко.

Зеленский отметил, что, хотя у него сейчас мало времени – он хоть и работает над успехом президентской кампании – но пока он работает над «Кварталом».

«Если Служба безопасности или сотрудники следствия обнаружат, кто это был, что нас слушают и пишут ... возможно, им просто нравится наш юмор», – предположил шоумен.

В то же время кандидат в президенты отметил, что лучше бы СБУ вместо этого выполняла свои прямые обязанности – заботилась о безопасности страны и ее граждан.

«Честно говоря, мне это уже не смешно. Знаете, печально, что этим занимаются люди, которые должны заниматься безопасностью граждан нашей страны», – добавил Зеленский.

Нардеп Геращенко также отметил, что такую же техника четыре года назад была незаконно установлена в кабинете тогдашнего заместителя главы МВД Сергея Чеботаря, который фигурировал в деле об «рюкзаках Авакова».

Напомним, привлечение к уголовной ответственности сына министра внутренних дел Украины Александра Авакова и экс-заместителя министра МВД Сергея Чеботаря невозможно из-за отсутствия доказательств ненадлежащего качества рюкзаков, которые закупались для МВД.

«Следствие установило, что имели место факты проведения тендера по определенным заранее победителем и поставки некачественных рюкзаков, однако отсутствие доказательств осведомленности Чеботаря С.И. и Авакова А.А. с ненадлежащим качеством рюкзаков исключает привлечения их к уголовной ответственности», – отметили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Материалы по теме