В Киеве прошли акции протеста с драками, задержанными и пострадавшими (Фото, видео)

Около 20 пострадавших и 30 задержанных в результате митингов возле Верховной Рады.


17 декабря под Радой прошло несколько акций протеста. Главная из них - против продажи земли. Также под парламентом собрались противники нового Трудового кодекса, который облегчает увольнение сотрудников и увеличивает рабочий день. Также проходила акция организации "АвтоЕвроСила", которая требует упростить систему растаможки автомобилей на «еврономерах». Об этом сообщает «Страна.ua».

В ходе акций произошли несколько стычек между правоохранителями и митингующими. Протестующие попытались занести палатки и другие устройства, которые хотели применять во время митингов, но полицейские не позволили. Началось все со словестной перепалки, после чего в ход пошли кулаки, слезоточивый газ и камни.

В соцсетях опубликовали несколько фотографий, на которых представители Нацкорпуса распыляют газ в сторону силовиков.

По сведениям полиции, в результате столкновений за медицинской помощью обратились два гражданина и 17 правоохранителей. В управление полиции доставили 26 активных участников - за отказ выполнять законные требования правоохранителей и оказание сопротивления.

Пострадали в столкновениях и журналисты. Как сообщает «Громадське», их журналистку Викторию Рощину и оператора Алексея Никулина забрызгали слезоточивым газом. Кроме того у журналистки из рук выбили телефон, когда она снимала схватки. В сторону журналистов также летели опоры от палаток, которые протестующие хотели установить у здания парламента.

По факту столкновений начато уголовное производство по ч. 2 ст.345 Уголовного кодекса Украины - угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа. Проводится расследование.

Напомним, что днем ранее разгневанные пассажиры устроили погром в метрополитене. Также напомним, что 8 и 9 декабря масштабные митинги прошли под Офисом президента. 

Материалы по теме