Посол Венгрии договорился до того, что хочет установить на Закарпатье автомию “как в Крыму”

Посол Венгрии в Украине посягнул на территориальную целостность Украины


Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто дал интервью пророссийскому изданию Vesti.ua, в котором рассказал о своем видении конфликта на Закарпатье.
 
Ийдярто пожаловался на то, что правоохранительные органы Украины проявляют постоянный интерес к венгерскому обществу, якобы притесняя права и свободы венгерской общины. Он даже считает, что обыски СБУ у лидеров венгерской общины являются неправомерными и безосновательными.
 
Более того, дипломат открыто отстаивает идею автономии Закарпатья и не считает это проявлением сепаратизма. Явно манипулируя, полос ссылается на то, что регион граничит сразу с четырьмя государствами (Польша, Венгрия, Словакия, Румыния) и местные жители якобы в большинстве своем мечтают, чтобы Закарпатье стало "мостиком" между Украиной и этими странами. При этом дипломат не упомянул данных никаких социсследований, которые бы подтвердили его выводы.  
 
Вот одна из цитат дипломата европейского государства, которая удивляет своей прямолинейностью и вмешательством во внутренние дела Украины:  
 
“Автономия — это процесс. Меньшинство всегда видит в ней защиту от недемократичного поведения большинства. А то, в свою очередь, думает, что автономия — опасность. Но есть надежда на достижение политической воли всех, кто живет в рамках единого государства. Если ее не будет — это трагедия. Автономия — это исторический опыт, построение модели централизации, вопрос реакции различных политических сил.”
 
Иштван Ийдярто не считает, что проходящий в Украине процесс децентрализации расширит свободы венгров Закарпатья и настаивает на полной автономии, которую имел Крым. 
 
“То, что у вас был негативный опыт с одной автономией, вовсе не говорит о том, что все они одинаково плохи. Иначе вы принялись бы отказываться от всех слов, начинающихся на "авто...", - разошелся посол Венгрии.
 
Напомним, скандал в Закарпатье разгорелся после того, как депутаты Сюртовской ОТГ в ходе принятия присяги исполнили гимн Венгрии.
Материалы по теме