Прокуратура объединила дела против Гриценко в одно

Прокуратура объединила дела против Гриценко в одно производство и передала для расследования в НАБУ.


Следствие считает, что два уголовных правонарушения были совершены одним и тем же лицом.

Военная прокуратура Киевского гарнизона объединила уголовные производства, касающиеся дела о продаже имущества расформированной военной части в Киеве и возможной причастности к ней экс-министра обороны Анатолия Гриценко, в одно.

Об этом говорится в документе, которые получили журналисты, расследующие факты коррупции при продаже имущества и земель Минобороны.

«Информирую, что на основании ст. 217 УПК Украины указанные выше уголовные производства объединены в одно в связи с наличием достаточных оснований полагать, что указанные уголовные правонарушения совершены одним и тем же лицом», – говорится в письме Военной прокуратуры Киевского гарнизона.

Также отмечается, что указанное уголовное производство по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины передано для досудебного расследования в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Надзор возложен на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Напомним, 16 января 2019 Военная прокуратура Центрального региона Украины начала два уголовных производства, касающиеся махинаций с продажей имущества Минобороны в Киеве на улице Бориспольской, 14.

Тогда министр Гриценко, подписав приказ (впоследствии он был отменен судом), якобы дал старт сделке, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму более 100 миллионов гривен.

Данные были внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Кстати, Верховный суд удовлетворил иск Гриценко к ЦИК.

Он оспаривал требование к кандидату в президенты работать с Государственным реестром избирателей исключительно в здании ЦИК. 

Материалы по теме

СБУ арестовала председателя правления «Укрэксимбанка» Александра Гриценко – родственника жены экс-президента.