СБУ взялась за нотариусов Киева

Тот самый «одеколон» Тот самый «одеколон»

СБУ проверяет десяток столичных нотариусов, чьи печати «работали», пока нотариусы отдыхали за рубежом.


Следственное управление ГУ СБУ в Киеве и Киевской области проверяет столичных нотариусов, который отдыхали за границей, а в это время из их ключей кто-то совершал нотариальные и регистрационные действия.

Расследование ведется в рамках уголовного производства №22018101110000226 от 12 ноября 2018 года.

Как говорится в постановлении Днепровского райсуда Киева от 13 мая 2019 года, следователи получили доступ к вещам и документам нотариуса, который имеет свидетельство №4957.

Согласно данным Единого реестра нотариусов, этим нотариусом является Андрей Тарасенко.

Правоохранители утверждают, что в 2015-2017 годах нотариус 12 раз был за границей, при этом в течение указанного периода в Украине от его имени совершались нотариальные действия.

По этой же причине следователи получили доступ к документам, которые находятся в собственности еще 8 столичных нотариусов. Согласно данным Единого реестра нотариусов, это Оксана Топилко, Евгения Топчий, Инна Шевченко, Светлана Фесик, Алла Шишкина, Денис Щелков и Зоя Шевчук.

Производство состоит из нескольких эпизодов.

Один из них – перерегистрация более 8 тысяч кв. м подвала в Севастополе на улице Вакуленчука, 29, корпус 34-б.

Это здание, которое местные называют «одеколон».

Высотка принадлежала ГП «Конструкторское бюро радиосвязи», затем отошла ООО «Кэпитал форс», совладельцем которого до 2007 года был нынешний первый заместитель председателя СБУ Валерий Маликов.

По данным следствия, подвал стоимостью $ 6 миллионов в июне 2018 года кто-то перерегистрировал на других владельцев, воспользовавшись ключом госрегистратора КП по эксплуатации и ремонту жилищного фонда «Жилье-сервис» Ивана Подоляки.

При этом, самого регистратора в июне-июле 2018 года было в Украине, что может свидетельствовать о двух вещах: либо регистратор вопреки закону дал свой ключ для входа в реестр другому, или система защиты Государственного реестра прав слабая и в нее возможны посторонние вмешательства.

В КП по эксплуатации и ремонту жилищного фонда «Жилье-сервис» сказали, что регистратор Иван Подоляка «ушел в отпуск и с него не вернулся».

В рамках этого же производства расследуют перепись с ключа регистратора Подоляки квартиры в Киеве на улице Богдана Хмельницкого, 12 на другого владельца.

В других документах это здание фигурирует под номером 12-14, именно он рухнул в 2016 году.

В июне 2018 году с ключа Подоляки кто-то отменил право собственности ООО на эту квартиру.

Затем частный киевский нотариус Светлана Гембарская зарегистрировала право собственности на квартиру в Киеве за ООО «Специальное конструкторское бюро «Геотехника».

Руководителем данного ООО является Борис Петровский – отец замначальника Николаевского отделения полиции Пустомытовского отдела полиции ГУ НП во Львовской области Владимира Петровского.

Основанием для регистрационных действий нотариуса стал договор купли-продажи, заключенный между «Геотехника» и кипрской компанией «Ранокио Лимитед» в июле 2018 года и удостоверен той же Гембарской.

Компания «Ранокио Лимитед» как юридическое лицо прекратило свое существование еще в сентябре 2014 года, впрочем, закон не обязывает нотариусов проверять, является ли кипрская компания действующей.

Производство открыто по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 361 УК – несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Материалы по теме