В Киеве введены новые ограничения из-за коронавируса

В столице усиливает превентивные меры по недопущению вспышки COVID-19


Соответствующее решение приняла Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Принятое решение - это тот комплекс действий, который применяется во всех странах при возникновении эпидугрозы. В городе определены семь медучреждений, которые оснащены соответствующим образом и имеют высококвалифицированных инфекционистов. Проведено обучение для врачей первичной и вторичной звена. С начала недели в столичных школах и детских садах начали измерять температуру ученикам и воспитанникам.

В городе ограничат проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Руководители учреждений, предприятий, организаций должны усилить режим текущей дезинфекции в местах массового пребывания людей, таких как: вокзалы, заведения торговли, учреждения культуры и торгово-развлекательные заведения, кинотеатры и т. Работникам учреждений руководители должны обеспечить необходимые условия для соблюдения правил личной гигиены, провести соответствующие учения по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Департамент здравоохранения должен обеспечить в медицинских учреждениях отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ, пневмонии, отбор биологического материала от больных с респираторной симптоматикой для проведения лабораторных исследований. Специалистов бригад скорой медицинской помощи, учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь больным, должны обеспечить пульс-ексиметрамы, аппаратами для неинвазивной вентиляции легких.

Департаменту здравоохранения и КП «Фармация» поручено обеспечить медицинские учреждения неснижаемым запасом противовирусных препаратов, в том числе, рекомендованных для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты. Аптечную сеть - достаточным количеством противовирусных, лечебных и витаминных препаратов, средств неспецифической профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний, а также средств индивидуальной защиты и бесперебойную их реализацию.

При этом в городе призывают всех не сеять панику, соблюдать санитарно-гигиенических норм и быть ответственными как за свое здоровье, так и за окружающих. А при малейших проявлениях болезни обращайтесь к своему семейному врачу.

Отметим, что по данным МОЗ на утро 6 марта в мире было зарегистрировано 98 387 случаев заболевания COVID-19, из них 3383 закончились смертью, в то же время 55 441 (56,3%) человек выздоровели. За пределами Китая зафиксировано 17673 случаев заболевания в 84 странах. В Украине зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай COVID-19.

Напомним, что ранее мэр столицы заявил, что в киевских школах и детсадах будут ежедневно измерять детям температуру.

Также напомним, что в Киеве китайцы не пустили своих соотечественников в общежитие.

 

Материалы по теме