В Киеве ищут заброшенные памятники архитектуры

Активисты создали онлайн-карту заброшенных киевских домов, многие из которых являются историческими местами.


Проект «Карта Реновации» объединил архитекторов, реставраторов, урбанистов и дизайнеров для спасения архитектурного наследия столицы.

Во время своих исследований активисты нашли уже 227 покинутых домов, 66 из которых являются памятниками архитектуры. На карте есть информация не только о расположении заброшенных памятников, но и об их истории, параметры, время заброшенности, в чьей собственности они находятся и как защищены законом.

На данный момент в полной мере обследован Шевченковский район столицы. Общая площадь заброшенных памятников архитектуры здесь составляет 658 500 кв. м.

Данная онлайн-карта может быть полезна для многих горожан. Благодаря ей можно узнать информацию о зданиях, которым больше всего угрожает опасность. Также присутствует большая подборка фото, исторической хроники и архивные чертежи, что может быть полезно для архитекторов, исследователей и краеведов. Кроме того предприниматели могут подобрать для себя место для своей деятельности, и при этом провести реконструкцию здания.

Как отмечают авторы проекта, Карта Реновации - независимая организация, которая существует благодаря энтузиазму команды, запала волонтеров и поддержке неравнодушных людей.

В будущем планируется, что Карта Реновации охватит всю Украину.

Напомним, что в центре Киеве с фасадов домов исчез старинный декор.

Также напомним, что ранее в центре столицы незаконно снесли памятник архитектуры.

Материалы по теме