Причиной падения столбов на Шулявском мосту эксперты называют халтуру

При этом повторения инцидента с Шулявским путепроводом ожидать не стоит.


Об этом в комментарии «ГолосUA» сообщил Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра «Институт города».

По словам эксперта, в ситуации с падением столбов на Шулявском мосту можно рассматривать две причины: системную ошибку или целенаправленную диверсию. В данном случае, это оказалось системной ошибкой. Столбы надо было обваривать по кругу, а рабочие их обварили частично – по четыре-пять точек и все, что называется халтурой.

«Что же касается самих прогонов-пролетов моста, то они ставятся с большим запасом, и чтобы они упали, то практически это можно сделать только каким-то подрывом или таким самым домкратом, который их ставил. Я уверен, что при строительстве этого моста могут быть некие мелочи, халтура. Скорее всего, в этом инциденте виновен некий халтурщик-сварщик, который, образно говоря, решил в пятницу поскорее закрыть смену или мастер, или прораб, который не проконтролировал выполнение работ. Повторения подобного ожидать не стоит», - отмечает Сергиенко.

В свою очередь отметим, что с Шулявского путепровода на данный момент демонтированы все опоры освещения, а также контактная сеть троллейбусов. При этом спустя неделю после аварии движение троллейбусов еще не восстановлено.

Напомним, что днем 15 декабря на мосту упали три столба освещения. Позже ситуацию прокомментировал мэр Киева.

 

Материалы по теме