Из аэропорта «Борисполь» на обследование отправили трех иностранцев (Видео)

По заверению главного санитарного врача Украины Виктора Ляшка, коронавирусной инфекции у них не выявлено.


Вечером 12 марта в международном аэропорту «Борисполь» приземлился рейс из Милана, который привез около 200 пассажиров, преимущественно иностранцев, которые летят в свои страны транзитом через Украину.

По сообщению, находящегося на борту украинца Антона Гуры, у граждан Египта, которые были на борту, были симптомы заболевания. Они постоянно кашляли и сморкались, а при посадке потели и были с красными глазами. Также они постоянно пили жаропонижающие препараты, чтобы пройти температурный контроль при посадке. По его словам медики, зашедшие на борт самолета, поверхностно проверили пассажиров, и отправили на обследование лишь троих, хотя на самом деле количество зараженных могло было быть намного больше. При этом сделали это лишь после того, как настояли другие пассажиры и экипаж самолета.

То, что происходило после посадки, пассажир снял на видео, и выложил на своей странице в Facebook.

По словам Антона Гуры, из Италии массово выдворяют всех иностранцев. Клиники переполнены, не хватает аппаратов для искусственной вентиляции легких. Кроме того в стране образовался дефицит сиделок, при этом резко выросли зарплаты тех, кто ухаживает за больными. Также по его словам на борту была украинка, которая ухаживала за больным человеком с температурой под 40 градусов.

Позже в эфире программы «Право на владу» на телеканале «1+1» главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что три человека, которые были доставлены с борта данного самолета в Александровскую больницу, здоровы, и у них нет коронавирусной инфекции, что подтверждено лабораторными исследованиями. Также он призвал украинцев не сеять панику.

Напомним, что Министерство здравоохранения заявило о еще двух подтвержденных случаем заболевания COVID-19 в Украине.

Также напомним, что с 12 марта в Киеве введен карантин.

 

Материалы по теме