Парламентские фракции высказались по итогам саммита «Нормандской четвертки»

Украинские политики отреагировали на результаты встречи президентов Украины и России


По сообщению «КиевVласть», мнения об итогах саммита у парламентариев разделились. Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков убежден, что данная встреча сдвинула с мертвой точки вопрос урегулирования войны на востоке Украины, который последние годы находился в состоянии комы.

Заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук считает, что на данной встрече «Нормандской четверки» Украина начала путь к миру на своих условиях. Так же она отметила, что президент Украины  не перешел за «красные линии», не пошел на уловки Кремля о разведении сил по всей линии разграничения,  а также на условия внести особый статус Донбасса в Конституцию».

В свою очередь сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко считает, что встреча лидеров стран в Париже не ознаменовалась принятием существенно влияющих на разрешение конфликта на Донбассе решений. Для президента России на саммите по ее мнению был главным лишь газовый вопрос, а не разрешение конфликта.

Валентин Наливайченко из фракции «Батькивщина» считает, что президент Украины в ходе переговоров прежде всего должен был снять с повестки дня вопрос о «формуле Штайнмайера», но не смог этого сделать.

Председатель политсовета  «Оппозиционной платформы  – За жизнь» Виктор Медведчук считает, что говорить о победе Украины в переговорах «Нормандской четвертки» можно будет только тогда, когда президент «проявит политическую волю» и заявит о неукоснительном выполнении Минских соглашений.

Святослав Вакарчук - лидер партии «Голос» не высказал особого восторга от итогов саммита. По его мнению, Путин не обратил на них никакого внимания на большинство требований Украины. Единственным плюсом встречи Вакарчук считает договор об обмене поенными и о прекращении огня.

Напомним, что саммит «Нормандской четверки», на котором собрались лидеры Украины, России, Германии и Франции, состоялся 9 декабря в Париже. По результатам встречи стало известно, что Украина и Россия договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате «всех на всех», обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ, договорились о временном продлении «особого статуса» Донбасса и анонсировали новый саммит «Нормандской четверки» через четыре месяца.

Также напомним, что данный саммит сопровождался митингами в городах Украины, на которых призывали Владимира Зеленского не переступать «красные линии» в переговорах с Путиным.

 

Материалы по теме