Кампанию Тимошенко финансируют фигуранты газового скандала

Александр Онищенко Александр Онищенко

«Фейковые доноры» партии Тимошенко «Батькивщина» связаны с «газовым делом» Онищенко.


В 2018 году «Батькивщина» получила рекордную сумму пожертвований от физических и юридических лиц – более 150 миллионов гривен.

Подавляющее большинство задекларированных «доноров» – обычные украинцы, которые якобы отдавали партии Юлии Тимошенко по 148-149 тысяч гривен.

Журналисты установили, что эти люди либо не знали, что их персональные данные использовали для проведения таких платежей, или знали, но на самом деле не было таких средств.

Одной из крупных «доноров» «Батькивщины» оказалась кассирша супермаркета в пригороде Киева Наталья Зубарь. За год она якобы перечислила партии почти 1.5 миллиона гривен. Аналогичную сумму политсиле по документам пожертвовала и ее сестра, более миллиона гривен – племянник.

Среди крупнейших доноров «Батькивщины» есть безработный житель Сум, его землячка, которая работает на автомойке и фиктивное предприятие, записанное на методистку из детского сада в Умани. При этом большинство из них впервые слышали о своих пожертвованиях, что указывает на использование партией персональных данных украинцев с целью легализации средств, полученных неизвестным путем.

Оказалось, что Зубарь, которая продолжает работать в супермаркете, указанная также бенефициаром двух киевских фирм с уставными капиталами по 50 миллионов гривен в каждой. Одна из них – ООО «Страховая компания «Надийна» вывела журналистов на Александра Канцелярука.

«В этом же «Надежном» еще двое киевлян – Штейн и Федоров. Федоров – военный. Сейчас находится в зоне ООС. Штейн – обычная киевлянка. О том, что она «в бизнесе» – услышала от нас, это в сюжете. Но оба «вписаны» еще в одно ООО – СК «Безопасность». В нем конечный бенефицеар – ООО «Акман» и Канцелярук Александр Борисович. Канцелярук с этого же адреса регистрации также является бенефициаром ООО «Газ Транс Групп». Даже в Юконтроле «Газ Транс Групп» значится как фирма из группы Александра Онищенко», – прокомментировал журналист Максим Опанасенко из «Наших денег».

Он является одним из реализаторов так называемого «газового дела» Александра Онищенко – экс-нардепа, обвиняемого в хищении газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».

Среди «доноров» «Батькивщины» журналисты также нашли Михаила Вэрмана. В 2018-м он якобы перечислил партии более миллиона гривен. Верман известный как владелец компании «Арт-Эльм», которая также фигурирует в «газовом деле». Сейчас «Арт-Эльм» прекратил свое существование, но последний адрес регистрации фирмы совпадает с адресом прописки компаний Канцелярука.

И Юлия Тимошенко, и Александр Онищенко – он отозвался о проекте в грубой форме – в комментариях журналистам опровергли информацию о сотрудничестве.

«Онищенко написал, что я тупой идиот после нашего вчерашнего сюжета», – сказал Опанасенко.

Против Онищенко на Украине возбуждено дело по статье «хищение госимущества в особо крупных размерах». По данным правоохранителей, с января 2013 года по январь 2016 года служащие ряда предприятий, в том числе компании «Укргаздобыча», при содействии Онищенко получали государственные средства путем продажи газа внутренней добычи по заниженной цене. Эти действия нанесли ущерб государству на сумму около 120.5 миллиона долларов. Позже Рада дала согласие на привлечение Онищенко к уголовной ответственности, его задержание и арест, однако он покинул Украину.

Материалы по теме